Исследования интернет-аудитории Украины за февраль 2015 года

На заседании Комитета ИнАУ по вопросам интернет-рекламы оглашены данные установочных исследований интернет-аудитории Украины, проведенные в феврале 2015 г. (см. Файл «Дані установчих досліджень у I кварталі 2015» в архиве исследований). Исследование проведено по заказу ИнАУ компанией Factum Group Ukraine на всей территории Украины, без учета Крыма. По сравнению с данными предыдущих установочных исследований, которые проводились в сентябре 2014 г., доля регулярных интернет-пользователей старше 15 лет в Украине выросла на 1% и достигла 58%.  <?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

Оглашены также данные исследований интернет-аудитории Украины за февраль 2015 г. (см. Файл «Топ-25 сайтів у лютому 2015» в архиве исследований).  По итогам анализа медиа-панели численностью 5 тыс. человек определен список популярных доменов, посещаемых украинскими пользователями:

 Топ 25 сайтов (Домены): ранжирование по среднедневной доле, Февраль 2014

Домены

Среднедневная доля, %

Месячный охват, %

google

50%

62%

vkontakte

44%

56%

mail.ru

30%

54%

youtube.com

27%

52%

odnoklassniki(ok.ru)

26%

37%

yandex

25%

46%

facebook.com

13%

28%

ukr.net

12%

21%

olx.ua

9%

28%

wikipedia.org

9%

35%

sinoptik.ua

6%

17%

i.ua

5%

19%

ex.ua

5%

18%

twitter.com

5%

17%

rozetka (.ua+.com.ua)

5%

26%

kinogo.net

4%

17%

obozrevatel*+oboz.ua+uaportal*+mobilnik.ua

4%

17%

ask.fm

4%

11%

pravda.com.ua

4%

15%

aliexpress.com

4%

21%

tsn.ua

4%

21%

gismeteo.ua

4%

12%

privatbank.ua

4%

20%

blogspot.com

4%

24%

aukro.ua

4%

15%

 

Примечания:

§  Среднедневная доля – среднее значение дневной доли аудитории за месяц

§  Месячный охват – доля людей среди целевой аудитории, посетивших ресурс хотя бы раз за месяц

§  Ресурсы google.com.ua, google.com, google.ru и другие объединены в google

§  Yandex.ua, yandex.ru, ya.ru объединены в yandex

§  Odnoklassniki.ru, odnoklassniki.ua объединены в odnoklassniki

§  Vkontakte.ru, vk.com объединены в vkontakte

§  Marketgid.com, marketgid.info объединены в marketgid

§  Emarket.ua, emarket.kiev.ua – объединены в emarket

§  Meteoprog.ua, meteoprog.com.ua – объединены в meteoprog

§  Rozetka.ua, rozetka.com.ua – объединены в rozetka

§  Obozrevatel.com, obozrevatel.ua. obozrevatel.com.ua, oboz.ua, uaportal.com,

§  uaportal.com.ua, uaportal.net, uaportal.net.ua, mobilnik.ua  – объединены в obozrevatel

§  Freemarket.ua, freemarket.kiev.ua)  – объединены в freemarket

§  Nadavi.com.ua, nadavi.ru) – объединены в nadavi

§  Pslanc.com, pslanc.kiev.ua) – объединены в pslanc<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

§  E-katalog.com.ua, e-katalog.kiev.ua, e-katalog.ru) – объединены в e-katalog

§  Refsmarket.com.ua,  refsmarket.org.ua) – объединены в  refsmarket

§  slando.com.ua, (dp.ua, .com, .dn.ua, .kh.ua, .od.ua, .crimea.ua)  – объеденены и переименованы на olx

§  Охват сайтов социальных сетей выше, чем зарегистрированное в них количество пользователей: он включает также факты захода на любые страницы сети незарегистрированных пользователей.

§  Если пользователь имеет два или более посещения ресурса, в охвате он учитывается один раз.

 

 

О проекте исследований интернет-аудитории Украины

 

Opinion Software Media© - это проект медиаизмерения интернет-аудитории Украины, основанный на user-centric подходе. Проект был запущен Интернет Ассоциацией Украины в начале <?xml:namespace prefix = st1 ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:smarttags" />2010 г. Основная цель исследования – анализ посещаемости веб-ресурсов и социально-демографический профиль их посетителей.  Исполнитель проекта – компания InMind.

Исследование основано на работе постоянно действующей репрезентативной панели интернет-пользователей, на домашние и рабочие компьютеры которых установлено специальное ПО. Данная методология позволяет осуществлять мониторинг всех посещаемых украинскими пользователями интернет-ресурсов, как национальных, так и зарубежных. Панель репрезентирует интернет-пользователей всей Украины в возрасте 15 лет и старше. Ее дизайн основан на данных ежеквартальных установочных исследований населения Украины, которые проводятся оффлайн.

 

 

Об Интернет Ассоциации Украины

 

Интернет Ассоциация Украины (www.inau.org.ua) была создана в ноябре 2000 года с целью консолидации усилий всех заинтересованных сторон в развитии Интернета в Украине.

Ассоциация объединяет свыше 180 компаний: крупнейших провайдеров, операторов связи, регистраторов доменных имен, производителей оборудования, выставочные, издательские и другие компании, имеющие непосредственное отношение к украинскому сегменту Интернет.

Проект Исследования украинской аудитории Интернет запущен ИнАУ в начале 2010 г. В марте 2010 г. создан Комитет ИнАУ по вопросам интернет-рекламы.

Контактная информация: 04053, Украина, г. Киев, ул. О. Гончара, 15/3, оф.22, тел./факс.: (044) 278-2925, e-mail: info@inau.org.ua

 

 

О компании  Factum Group Ukraine          

 

Factum Group Ukraine – исследовательский холдинг, один из ведущих провайдеров в области предоставления высококачественных профессиональных исследований, как маркетинговых, так и социологических, а также новейших исследовательских know-how, методик и IT-решений для проведения исследований. В структуру холдинга входят также полевые компании, располагающие всеми необходимыми ресурсами для оперативного и качественного сбора данных с помощью таких методов, как F2F, CATI, CAPI, CAWI, on-line панели, ФГД, ГИ, тайный покупатель, наблюдение и тесты.

 

Основная цель этого исследования, которое проводит компания Factum Group Ukraine по заказу Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) - это анализ посещаемости веб-ресурсов и социально-демографический профиль их посетителей.

Контактная информация: 01133, Украина, г. Киев, ул. Щорса, 32-Г, тел./факс.: (044) 569-7206, e-mail: office@factum-ua.com