Ответ Администратора доменной зоны .ua Дмитрия Кохманюка от 24 июня 2001 г. на совместное письмо Председателя правления ИнАУ А. Бурсука и Председателя правления АУРИУ К. Синявского

Отримувач
ІнАУ, Інтернет Асоціація України

Уважаемые председатели правления и члены ассоциаций, я внимательно прочитал ваше письмо и разделяю ваше мнение о наличии проблем в администрировании зоны .ua.

Причины этих проблем – в сложившейся практике администрирования доменов сотрудниками предприятий, а не собственно предприятиями, и как следствие – отсутствие юридической и материальной ответственности за свои действия (остается ответственность моральная, что налагает высокие требования на администраторов.)

Относительно проблем с регистрацией доменов зоны com.ua хочу заметить следующее: в настоящий момент действуют правила ведения .ua и com.ua, принятые до заявления о смене порядка регистрации.

Со своей стороны я принимаю следующие решения, которые могут быть уточнены и изменены в дальнейшем в соответствии с ходом событий: - в целях стабилизации работы доменной системы не предпринимать коренных изменений правил ведения и регистрации доменных зон в течение 1 месяца; все изменения принимать после публичного обсуждения в списках рассылки, телеконференциях, и с предварительным сообщением о них правлениям ассоциаций (или их уполномоченным); - изменения в делегировании com.ua, о которых вы упоминаете, провести в согласии с администраторами com.ua - bag@ua.net (Андрей Блохинцев), sveta@net.ua (Света Ткаченко); - рассмотреть вариант совместного ведения com.ua силами lucky.net и ua-ix (при согласовании их руководств) при сохранении целостности и порядка изменений базы данных о зарегистрированных доменах com.ua и ненарушении нормальной работы процесса обработки заявок; - регистрацию в kiev.ua оставить без изменений, но продлить срок перерегистрации доменов минимум на 1 месяц и заменить процедуру удаления домена на его перевод на ручную обработку с соответствующей пометкой в базе данных; регистрацию в net.ua считать в целом удовлетворительной и дальнейшие претензии по ней рассмотреть в рабочем порядке силами администрации ua и net.ua.

Я прошу вас с пониманием отнестись к конфликтной ситуации и воздержаться от любых технических и административных действий, которые могут нарушить порядок работы доменного пространства .ua.

С уважением, Дмитрий Кохманюк